Профессия – раскрыть тайну. 15 августа в России отмечают День археолога.

С историей его появления связано несколько легенд.
Одну легенду озвучил академик РАН Валентин Янин и она связана с шуткой археологов. Во время Новгородской археологической экспедиции студенты решили устроить праздник и придумали повод – день рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Так они получили свой выходной. Со временем причина забылась, и праздник превратился в День археолога.
Похожа на нее и история про археологов, раскапывавших селение «Старая Ладога». Чтобы получить выходной, они объявили 15 августа Днем археолога и даже разослали поздравительные открытки в соседние экспедиции, чтобы убедить начальника, что это официальная дата.
Согласно третьей версии, возникновение праздника связано с именем Татьяны Сергеевны Пассек. Она являлась одним из ведущих специалистов по неолиту, энеолиту и бронзовому веку Юго-Восточной Европы, выпустила ряд работ, посвященных трипольской культуре, а с 1947 по 1968 год возглавляла экспедицию института археологии АН СССР и проводила раскопки памятников Молдавии. Экспедиция стала настоящей «кузницей кадров». Свой день рождения Татьяна Сергеевна отмечала 15 августа.
Термин «археология» впервые появился в трудах известного философа Древней Греции Платона в значении «сведения, рассказы о старине».
Наш земляк Геннадий Григорьевич Пятых с 1978 года живет и работает в Москве.
Он кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, автор более чем полусотни научных публикаций.
Во время каждого очередного отпуска Геннадий Григорьевич непременно приезжает на малую родину.
«– Никак не могу оторваться от Кинель-Черкасской пуповины», – говорит он. – Если бы не работа, давно бы вернулся сюда. Я много поездил по стране, мне есть с чем сравнивать. Места в Кинель-Черкассах действительно очень хорошие: и природа, и климат, и люди».
Вот что рассказал Геннадий Григорьевич о территории нашего района:
«– Здесь тоже было выявлено немало памятников археологии. Так, в 2005 году в окрестностях с. Полудни проводились раскопки курганов, относящихся к ямной культуре третьего тысячелетия до нашей эры. Там был найден скелет погребенного с моделированным черепом, с вставленными в глазницы глиняными «глазами». Это показатель того, что общество в то время уже было социально структурировано. Вообще, курганы – это то же, что пирамиды в Египте, они возникли примерно в то же время».

Просмотров: 181 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1