#КЧеркасскиймузей#экскурсиивыставки

"Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичною, белёною трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты.»
А.С. Пушкин

Русская изба — это дом из брёвен, в котором издавна жил славянский народ. В то время наши предки были людьми домашними, поэтому вся их жизнь проходила в стенах этого уникального сооружения. «Изба» с древнерусского - истьба, истопка, упоминается в летописях 10 века.
На экспозиции «Русская изба» можно познакомиться с традициями русского народа, ее бытом, а он вращался вокруг печи. Здесь проходила вся жизнь: печь служила местом для приготовления пищи, отдыха, обогрева для людей и животных и даже банных процедур. Жизнь в русской избе требовала знания многих тонкостей поведения в красном углу, мужском, печном и общения между населяющими её людьми.
Особую и уникальную информацию поведает экскурсовод о том, какую роль в жизни крестьянина играл тот или иной предмет быта.
Музей приглашает всех желающих на выставку в русскую избу !!!

Просмотров: 834 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1