Чудеса гончарного круга

«Чудеса гончарного круга»

Вода и глина жизнь дает,

А глина любит безвозвратно.

И воду нам передает,

И силу множит многократно….

В 2017 году музей принял участие в конкурсе социально - культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» и стал победителем в номинации Духовность и культура в проекте «Чудеса гончарного круга».

За отчетный период выполнены все запланированные мероприятия по осуществлению проекта: во время подготовительного этапа закуплено гончарное оборудование (муфельная печь для обжига керамики, гончарный круг), составлен предварительный план работы с организациями и учреждениями, с которыми планировалось проведение занятий, на основном этапе было установлено и приведено в эксплуатацию приобретенное оборудование. Сотрудники музея проходят обучение гончарному мастерству от самого начала процесса подготовки глины: замачивания, очистки от мусора, настаивания, удаления излишней влаги и замеса, который занимает от10 до 14 дней. На собственные средства были приобретены емкости для замачивания, силами сотрудников изготовлены гипсовые подносы для удаления влаги, установлены столы для вымешивания глины.

В течении месяца сотрудники музея планируют открыть гончарную мастерскую где во время экскурсий будут проводиться мастер - классы по изготовлению гончарной продукции для детей и взрослых. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в социальной защите и реабилитации, гончарное ремесло будет являться элементом арт - терапии, которая поможет справиться со стрессом, стать более уравновешенным и внимательным чтобы найти выход из сложной жизненной ситуации.

А вы знаете что?

…Через глину и гончарство можно вернуть предмет образования: твердо ответить ребенку на его вопрос: «зачем я учусь?» К слову сказать, можно и не отвечать. Занимаясь керамикой, такого вопроса ребенок не задаст. И кстати, Образование, ведь тоже от слова Образ.

Научный сотрудник ИКМ - Котова В.В.;

Лектор - экскурсовод ИКМ - Фурса Е.Ф.

Просмотров: 756 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1